Landeshauptstadt Kiel Kiel.Sailing.City

Grundschulen

Grundsätzlich muss jedes Kind, das bis zum 30. Juni eines Jahres sechs Jahre alt wird, nach den Sommerferien eingeschult werden. Auf Antrag der Erziehungsberechtigten kann auch ein noch nicht schulpflichtiges Kind vorzeitig eingeschult werden, wenn dessen Entwicklung erwarten lässt, dass es erfolgreich in der Eingangsphase der Schule mitarbeiten kann. Über die Aufnahme entscheidet die Schulleitung.

Eine Rückstellung vom Schulbesuch für schulpflichtige Kinder, die etwas mehr Zeit brauchen, um sich zu einem Schulkind zu entwickeln, ist grundsätzlich nicht möglich. Dafür bilden die Klassenstufen 1 und 2 als pädagogische Einheit die Eingangsphase der Schule, die je nach der Lernentwicklung des Kindes ein bis drei Schuljahre dauern kann. Schon vor der Einschulung sollen die KiTAs in enger Zusammenarbeit mit den Grundschulen auf den Schulbesuch vorbereiten. Grundsätzlich werden in der Grundschule noch keine Noten vergeben. Allerdings kann nach beschluss der Schulkonferenz ab dem 3. Jahrgang zugunsten von Notenzeugnissen von diesem Grundsatz abgewichen werden.

Nach erfolgreichem Besuch der 4. Klassenstufe der Grundschule gehen alle Schülerinnen und Schüler entsprechend ihrer Befähigung auf eine weiterführende Schule über (Gymnasium oder Gemeinschaftsschule). Die Entscheidung treffen die Eltern auf der Basis eines obligatorischen Beratungsgesprächs durch die Grundschule. Basis für das beratungsgespräch ist ein individueller Entwicklungsbericht. Die bisherige Übergangsempfehlung entfällt.

Es gilt das Prinzip der "Verlässlichen Grundschule“. Englisch als Fachunterricht wird an allen Grundschulen bereits ab der 3. Klassenstufe  unterrichtet.

In der Landeshauptstadt Kiel gibt es zurzeit 32 städtische Grundschulen, davon sind fünf mit einer Gemeinschaftsschule, eine mit einer auslaufenden Regionalschule und eine mit einem Förderzentrum verbunden. Außerdem gibt es zwei Grundschulen in freier Trägerschaft und die Freie Waldorfschule Kiel.

Die Eltern haben die Möglichkeit, ihr Kind zum Schulbeginn auch an einer nicht zuständigen Schule anzumelden. Es besteht also freie Schulwahl (im Rahmen der räumlichen Kapazitäten).

 
Die Liste der Betreuten Grundschulen können Sie hier aufrufen.


Grundschule Schilksee
Schilkseer Straße 94, 24159 Kiel
Schulleiterin (kommissarisch): Birkheid Torff

www.grundschule-schilksee.lernnetz.de
grundschule-schilksee.kiel@schule.landsh.de  
Telefon 0431 / 220 18 36-0
Fax 0431 / 220 18 36-22 


Fritz-Reuter-Schule
Offene Ganztagsschule
Fritz-Reuter-Straße 79, 24159 Kiel
Schulleiter: Cay Tonner 

www.fritz-reuter-schule-kiel.de
fritz-reuter-schule.kiel@schule.landsh.de
Telefon 0431 / 22 08 70
Fax 0431 / 22 08 729


Grundschule Holtenau
Richthofenstraße 14, 24159 Kiel
Schulleiterin (kommiss.): Andrea Gemmer 

http://schuleholtenau.lernnetz.de 
grundschule-holtenau.kiel@schule.landsh.de  
Telefon 0431 / 36 12 96
Fax 0431 / 3 67 14


Schule am Sonderburger Platz
Sonderburger Platz 1, 24106 Kiel
Schulleiterin: Heidrun Fischer
 
http://gs-sonderburgerplatz.lernnetz.de
schule-am-sonderburger-platz.kiel@schule.landsh.de  
Telefon 0431 / 33 14 11
Fax 0431 / 3 57 66


Friedrich-Junge-Gemeinschaftsschule
Schreventeich/Wik (mit Grundschule Wik)

Grund- und Gemeinschaftsschule
Elendsredder 26, 24106 Kiel
Schulleiter: Thomas Willers 

Friedrich-junge-gemeinschaftsschule.kiel@schule.landsh.de
Telefon 0431 /  3 05 19 11
Fax 0431 / 3 57 00


Grundschule Suchsdorf
Schulweg 5, 24107 Kiel
Schulleiterin: Regina Frank 

Grundschule-suchsdorf.kiel@schule.landsh.de
Telefon 0431 / 22 00 137-0
Fax 0431 / 22 00 137-9

Nebenstelle: Nienbrügger Weg 50
Telefon 0431 / 31 97 142


Hardenbergschule
Hardenbergstraße 9, 24105 Kiel
Schulleiterin: Eva Schneider
 
www.hardenbergschule-kiel.de 
hardenbergschule.kiel@schule.landsh.de 
Telefon 0431 / 8 32 81
Fax 0431 / 8 71 01


Reventlouschule
Beselerallee 45, 24105 Kiel
Schulleiterin: Christine Michaelis
 
http://reventlouschule.lernnetz.de  
reventlouschule.kiel@schule.landsh.de  
Telefon 0431 / 56 66 44
Fax 0431 / 57 87 12


Goetheschule
Hansastraße 25, 24118 Kiel
Schulleiterin: Martina Holst
 
www.goetheschule-kiel.de
goethe-grundschule.kiel@schule.landsh.de
Telefon 0431 / 26 04 28 70
Fax 0431 / 26 04 28 69


Muhliusschule
Grundschule
Offene Ganztagsschule
Legienstraße 23, 24103 Kiel
Schulleiter: Henning Roose
 
www.muhliusschule.de
muhliusschule.kiel@schule.landsh.de 
Telefon 0431 / 55 62 99
Fax 0431 / 55 40 22


Friedrich-Junge-Schule
Offene Ganztagsschule
Langenbeckstraße 65, 24116 Kiel
Schulleiterin: Katharina Bruhn
 
http://friedrich-junge.lernnetz.de
friedrich-junge-grundschule.kiel@schule.landsh.de 
Telefon 0431 / 1 70 07
Fax 0431 / 1 39 52


Klaus-Groth-Schule
Grund- und Gemeinschaftsschule
Winterbeker Weg 45, 24114 Kiel
Schulleiter: Christian Bornhalm
 
www.klaus-groth-kiel.de 
klaus-groth-schule.kiel@schule.landsh.de
Telefon 0431 / 260 929-30
Fax 0431 /  260 929-59 


Schule am Göteborgring
Gebundene Ganztagsschule
Gotlandwinkel 16, 24109 Kiel
Schulleiter: N. N.
 
www.schule-am-goeteborgring.lernnetz.de
ggs-goeteborgring.kiel@schule.landsh.de 
Telefon 0431 / 2 00 70 10
Fax 0431 / 2 00 70 15


Schule am Heidenberger Teich
Gebundene Ganztagsschule-
Skagenweg 25, 24109 Kiel
Schulleiterin: Ulrike Schmidt-Hansen
 
www.schuleamheidenbergerteich.de
gs-heidenberger-teich.kiel@schule.landsh.de    
Telefon 0431 / 26 09 58-0
Fax 0431 /  26 09 58-10 


Max-Tau-Schule
Grund- und Gemeinschaftsschule
Offene Ganztagsschule
Odensestraße 6, 24109 Kiel
Schulleiter (kommissarisch): Dieter Lange
 
max-tau-schule.kiel@schule.landsh.de  
Telefon 0431 / 26 09 57-0
Fax 0431 /  26 09 57-46 


Gorch-Fock-Schule
Offene Ganztagsschule
Melsdorfer Straße 53, 24109 Kiel
Schulleiterin: Irene Mittelstaedt
 
www.gofo.de
gorch-fock-schule-gs.kiel@schule.landsh.de  
Telefon 0431 / 26 04 05 70
Fax 0431 /  26 04 05 99 


Grundschule Russee
Russeer Weg 11, 24111 Kiel
Schulleiterin: Gabriele Hanowski-Zabel
 
grundschule-russee.kiel@schule.landsh.de  
Telefon 0431 / 26 04 86-10
Fax 0431 / 26 04 86-29


Theodor-Heuss-Schule
Rendsburger Landstraße 127d, 24113 Kiel
Schulleiterin: Anke Holk
 
www.theodor-heuss-schule-kiel.de
theodor-heuss-schule.kiel@schule.landsh.de 
Telefon 0431 / 22 03 98-10
Fax 0431 / 22 03 98-49 


Uwe-Jens-Lornsen-Schule
Speckenbeker Weg 71, 24113 Kiel
Schulleiterin: Sibylle Kilian
 
www.uwe-jens-lornsen-schule.lernnetz.de
uwe-jens-lornsen-schule.kiel@schule.landsh.de
Telefon 0431 / 6 53 97
Fax 0431 / 6 53 01


Hans-Christian-Andersen-Schule
Gebundene Ganztagsschule
Stoschstraße 24, 24143 Kiel
Schulleiter: Michael Breyer
 
hans-christian-andersen-schule.kiel@schule.landsh.de  
Telefon 0431 / 26 04 27-70
Fax 0431 / 26 04 27-99


Fröbelschule
Iltisstr. 82, 24143 Kiel
Schulleiter: Gerd Kleine-Bley
 
www.fröbelschule-kiel.de
froebelschule.kiel@schule.landsh.de  
Telefon 0431 / 7 66 17
Fax 0431 / 7 58 44


Hermann-Löns-Schule
Grund- und Gemeinschaftsschule
Tiroler Ring 289, 24147 Kiel
Schulleiterin: Natascha Pöhlmann
 
www.hls-kiel.de
hermann-loens-schule.kiel@schule.landsh.de   
Telefon 0431 / 260 957-6
Fax 0431 /  260 957-89 


Matthias-Claudius-Schule
Grundschule
Offene Ganztagsschule
Dorfstraße 4-6, 24146 Kiel
Schulleiter: Jochim Krützfeld
 
www.matthias-claudius-schule-kiel.de
matthias-claudius-schule.kiel@schule.landsh.de  
Telefon 0431 / 78 34 03
Fax 0431 / 7 85 87 59


Lilli-Martius-Schule
Grund- und Gemeinschaftsschule
Offene Ganztagsschule
Allgäuer Straße 30, 24146 Kiel
Schulleiter: Hauke Landt-Hayen
 
www.lms-kiel.de
Lilli-martius-schule.kiel@schule.landsh.de 
Telefon 0431 / 6 00 69 10
Fax 0431 / 60 06 91 69


Theodor-Storm-Gemeinschaftsschule
Grund- und Gemeinschaftsschule
Offene Ganztagsschule
Danziger Straße 31, 24148 Kiel
Schulleiter: Carsten Haack
 
www.tsg-wellingdorf.de
theodor-storm-gemeinschaftsschule.kiel@schule.landsh.de
Telefon 0431 / 60 09 83 10
Fax 0431 / 72 10 05


Ellerbeker Schule
Förderzentrum geistige Entwicklung und Grundschule
Offene Ganztagsschule
Klausdorfer Weg 62, 24148 Kiel
Schulleiterin: Carola El-Haddad
 
www.ellerbeker-schule.kiel
ellerbeker-schule.kiel@schule.landsh.de  
Telefon 0431 / 36 42 010
Fax 0431 /  36 42 021 


Gerhart-Hauptmann-Schule
Offene Ganztagsschule
Große Ziegelstraße 62, 24148 Kiel
Schulleiterin: Sabine Camps
 
http://gerhart-hauptmann-schule-kiel.lernnetz.de
gerhart-hauptmann-schule.kiel@schule.landsh.de 
Telefon 0431 / 72 49 80
Fax 0431 / 72 10 89


Toni-Jensen-Grundschule
Gebundene Ganztagsschule
Poggendörper Weg 51, 24149 Kiel
Schulleiterin: Marion Ehlers
toni-jensen-grundschule.kiel@schule.landsh.de 
Telefon 0431 / 2 05 08 46
Fax 0431 / 2 05 08 66


Adolf-Reichwein-Schule
Offene Ganztagsschule
Tiefe Allee 32, 24149 Kiel
Schulleiter: Hauke Muhs
 
http://adolf-reichwein-schule.lernnetz.de
adolf-reichwein-schule.kiel@schule.landsh.de 
Telefon 0431 / 20 12 00
Fax 0431 / 2 61 20


Johanna-Mestorf-Schule
Lütt Steenbusch 41-45, 24145 Kiel
Schulleiterin: Angela Günther
 
www.johanna-mestorf-schule.de
johanna-mestorf-schule.kiel@schule.landsh.de 
Telefon 0431 / 70 53 60
Fax 0431 / 70 53 611


Grundschule Kronsburg
Kuhlacker 30, 24145 Kiel
Schulleiter: Volker Schatkowski
 
www.grundschule-kronsburg.de
grundschule-kronsburg.kiel@schule.landsh.de  
Telefon 0431 / 71 11 36
Fax 0431 / 71 33 24


Grundschule Wellsee
Offene Ganztagsschule
Schoolkamp 14, 24145 Kiel
Schulleiter: Rolf Kalippke
 
http://grundschule-wellsee.lernnetz.de
grundschule-wellsee.kiel@schule.landsh.de 
Telefon 0431 / 26 09 30 70
Fax 0431 / 26 09 30 99