Landeshauptstadt Kiel Kiel.Sailing.City

Infektionsschutz und meldepflichtige Krankheiten

Im Rahmen des Infektionsschutzes beraten wir alle Interessierten über Infektionskrankheiten beim Menschen und stellen entsprechendes Informationsmaterial zur Verfügung. 

Darüber hinaus sind zuverlässige Kenntnisse über das Vorkommen übertragbarer Krankheiten unabdingbare Voraussetzungen für ihre Verhütung und Bekämpfung. Deshalb unterliegt das Auftreten bestimmter Infektionskrankheiten gemäß dem Infektionsschutzgesetz einer Meldepflicht.

Mit den bereitgestellten Meldeformularen können Sie ihrer Meldepflicht nachkommen, indem Sie sich direkt über das Internet melden oder es die Formulare ausdrucken und an uns faxen. Darüber hinaus haben wir detaillierte Informationen über einzelne Infektionskrankheiten für Sie zusammengestellt. Haben Sie weitergehende Fragen, stehen wir Ihnen gern Rede und Antwort.

Ansprechpartnerinnen und -partner:

Hans-Ulrich Ploog
Zimmer 212a
Telefon: 0431/901 - 21 08
Fax: 0431/901 - 74 21 08
E-Mail: Hans-Ulrich.Ploog@kiel.de und Infektionsschutz@kiel.de

Natalia Gutnik
Zimmer 212
Telefon: 0431/901 - 21 17
Fax: 0431/901 - 74 21 17
E-Mail: Natalia.Gutnik@kiel.de und Infektionsschutz@kiel.de


Ärztliche Beratung:

Thorsten Gottschalk (Arzt)
Zimmer 102
Telefon: 0431/901 - 42 22
Fax: 0431/901 - 74 42 22
E-Mail: Thorsten.Gottschalk@kiel.de

Dr. Angela Wencke
Zimmer 206
Telefon: 0431/901 - 21 20
Fax: 0431/901 - 74 21 20
E-Mail: Angela.Wencke@kiel.de

Annika Hering (Ärztin)
Zimmer 202
Telefon: 0431/901 - 21 30
Fax: 0431/901 - 74 21 30
E-Mail: Annika.Hering@kiel.de

 
Telefonische Erreichbarkeit:

Montag 8 - 16 Uhr
Dienstag 8 - 16 Uhr
Mittwoch 8 - 16 Uhr
Donnerstag 8 - 16 Uhr
Freitag 8 - 14 Uhr

Rufbereitschaft Infektionsschutz für Kiel:

Bei allen dringenden Fragen zu meldepflichtigen Erkrankungen ist eine Ärztin oder ein Arzt der Abteilung Infektionschutz und Umwelthygiene durchgängig unter der Nummer 0431/901 - 4411 zu erreichen.

Rechtsgrundlagen:

Infektionsschutzgesetz

Informationsmaterial zum Herunterladen: