Landeshauptstadt Kiel Kiel.Sailing.City

Feuerwehr & Rettungsdienst

Personalplanung & Personalsteuerung

In der Abteilung 13.6 - Planung und Organisation - werden Grundsatzfragen zur Einsatzvorbereitung, Planung und Organisation für den Einsatzdienst im Abwehrenden Brandschutz und Rettungsdienst erfasst, bearbeitet und in Maßnahmen umgesetzt.
 

Leitung und Verantwortlichkeit

Abteilungsleiter Markus Brandau
Oberbrandrat Markus Brandau

Abteilungsleiter:
Oberbrandrat Markus Brandau
Abteilung 13.6 - Planung und Organisation
Telefon 0431 / 5905-123
 

Sekretariat:
Stefanie Strothmann
Telefon 0431 / 5905-121
Telefax 0431 / 5905-203
E-Mail  Stefanie.Strothmann@kiel.de

 
Besuchsadresse
Amt für Brandschutz, Rettungsdienst,
Zivil- und Katastrophenschutz
Gebäude 1, 3. Obergeschoss
Westring 325
24116 Kiel

 
Nahverkehr
Haltestellen Hansastraße, Prof.-Peters-Platz

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Einsatzvorbereitung, Planung, Organisation und Digitalfunk
Brandamtmann Klaus Pelz
Raum 203, Hauptfeuerwache Westring 325
Telefon: 0431 / 5905-118
E-Mail klaus.pelz@kiel.de

 

Planung und Organisation allgemeine Gefahrenabwehr und Brandschutz ABC
Brandamtmann Edgar Pahlke
Raum 138 / Feuer-und Rettungswache Ost, Röntgenstr. 9-11
Telefon 0431 / 5905-435
E-Mail edgar.pahlke@kiel.de

 

Katastrophen- und Zivilschutz
Stadtamtsrat Gerhard Hinrichs
Raum 302, Hauptfeuerwache, Westring 325
Telefon 0431 / 5905-143
E-Mail gerhard.hinrichs@kiel.de

 

Aus- und Fortbildung Einsatzdienst Feuerwehr
Brandamtmann Christopher Georg
Raum 112 / Zentrum für Aus- und Fortbildung, Holzkoppelweg 9
Telefon 0431/5905-321
E-Mail christopher.georg@kiel.de

 

Brandschutzaufklärung und Feuerlöschertraining
Hauptbrandmeister Martin Zahn
Abteilung 13.6, Aus- und Fortbildung
Raum 110 / Zentrum für Aus- und Fortbildung, Holzkoppelweg 9
Telefon 0431 / 5905-310
E-Mail martin.zahn@kiel.de

 

Planung und Organisation Rettungsdienst
Dr.med. Michael Corzillius
Raum 104 / Zentrum für Rettungsdienst, Holzkoppelweg 9
Telefon 0431 / 5905-320
E-Mail michael.corzillius@kiel.de